[CompteRendu] réunion de l'équipe de YunoHost du 7 juin

Bonjour tout le monde,

Sorry non-french speaking fellows, we haven’t though about sharing those meeting notes before the beginning of the meeting so they are in French :confused:

L’équipe de YunoHost se réunie en ce moment une fois par mois sur mumble pour faire le point de où nous en sommes. À cette réunion nous avons décidé de poster sur le forum et sur la mailing list contrib le compte rendu de nos échanges car nous pensons que c’est un bon moyen de vous tenir au courant de ce qui se passe et une invitation à vous joindre à nous :slight_smile:

Cette décision ayant été prise au milieu de la réunion, le CR est en Français et pas mal contextualisé à nos discussions, il se peut donc qu’il ne soit pas forcément tout le temps très clair par contre :confused:

Vous pouvez retrouver tous les pvs sur http://pv.yunohost.org

Le voici :

Réunion YunoHost mardi 7 juin 2016

Présent·e·s

  • bram
  • jerome
  • opi
  • Moul
  • scara
  • ljf
  • sebian

Previous TODOs

  • TODO: opi doit faire un compte commun chez ovh

Point sur la release 2.4 ?

bram regrette un gros bouton pour l’upgrade via l’interface web
de manière générale, ca c’est plutôt bien passé, retours positifs des users.
Moul a commencé une dépêche sur LinuxFr : https://linuxfr.org/redaction/news/parution-de-yunohost-2-4
Genma a beaucoup parlé de YunoHost
Pas mal de message sur Diaspora
Beaucoup de personnes souhaitent gérer l’hébergement de plusieurs personnes

Apps

C’est quoi les prochaines choses sur lesquels on veut bosser qu’on a mis de côté en attendant la release 2.4 ?

Travail sur la communication (externe) du projet

-> prevoir des sessions de reflexions sur ce qu’on veut mettre en avant, le but du projet …

Outil pour gérer la documentation

  • pour l’instant on est pas tout à fait content de l’état de simone (surtout pas possible de se faire un compte)
  • avoir la possibilité de contribuer via l’interface de l’outil et via git
  • git encore peu accessible pour les contributeurs de doc
  • est-ce qu’on séparerait le frontend de cela ?
  • améliorer simone ? trouver un autre outil ?
  • il faudrait pouvoir ajouter des images facilement
  • conserver le markdown/html/js/css
  • traduction avec weblate : https://dev.yunohost.org/issues/342
  • pour l’instant on peut écrire du javascript qui sera interprété -> faille de sécus possible si on ouvre les comptes

Travail sur la contribution au projet

cf début de boulot a l’AGFFDN par opi/bram

-> (voir ##apps) besoin de mainteneurs

Packaging guidelines

  • inclure les sources upstream ou pas ?
  • manifest.json : champ license (rediscuter du free/nonfree ou license de l’app)
  • license du package de l’appli (fichier LICENSE a la racine). Quelle recommandation pour les app officielles

Communication commune avec Framasoft

  • avoir dans la doc (ou sur les apps, à voir) une façon de dire “si vous voulez framamachin, voici quoi installer”

Catégories d’applications

  • Catégories d’apps à mettre dans le manifeste : webmail, dépôt de fichier, cms, flux rss, chat, pad, forge, musique, wiki, visioconférence, torrent, jeu

  • permettre de mettre ça dans le manifest dans un premier temps puis après s’occuper de l’implémentation

  • pistes : aller voir gnome/kde/playstore pour avoir des catégories préalable

  • créer ticket

  • Pad d’une précédente reflexion : https://pad.aposti.net/p/ynh_app_categories

  • est-ce qu’on fixe une liste ? free for all ? ou une liste et aussi des truc libre en plus ? +1 L’avantage d’une liste de base fixée est de pouvoir gérer la traduction

  • TODO scara: discussion sur apps@list.yunohost.org

GOUVERNANCE #swag #yolo

  • est-ce qu’on discuterait pas de comment on fonctionne ?

  • faire des groupes de travail ? faire autre chose ?

  • suggestion d’en parler sur la mailing liste

  • mettre en avant le salon de dev@ [Todo] Moul

  • contribution/communication via chat, email, redmine (avec communication par web et mails)

  • publier les PV sur le forum

    /etc/aliases (interactions avec ticket@domain.tld, pour l’example)

    ticket: “|/usr/local/bin/rdm-mailhandler.rb --url http://domain.tld/redmine/ --key-file /etc/redmine/rdm-keyring.txt --unknown-user ignore --project $default_project --tracker bug --allow-override tracker,priority,project”

    /etc/redmine/rdm-keyring.txt c’est le hash (API Key) à configurer dans l’interface d’admin (pour autoriser l’API à créer des tickets)

    https://blog.rudeotter.com/incoming-redmine-email-from-mail-server/

    https://www.redmine.org/projects/redmine/wiki/RedmineReceivingEmails

Adminsys

  • monitoring
  • backup

Continuous Integration (juste pour laisser une trace écrite, pas à discuter)

proto https://github.com/YunoHost/ci

Infrastructure

Propositions :

  • globenet
  • gitoyen (sebian nous a déjà fait une vm pour le CI)
  • faimaison
  • peut être d’autres je crois

Besoin d’évaluer ce dont on a besoin à la louche avant de faire les demandes

Actuellement:

  • Veganaise: 1cpu 1.6GHz, 2Go de ram, 120Go de disque (32Go utilisé)
  • Tartare: 4cpus 1.86GHz, 4Go de ram, 120Go de disque (10Go utilisé)

Finalement pas besoin de trop se prendre la tête, on a pas de gros besoins (à part le CI) donc autant demander des vms classiques puis demander d’augmenter la puissance si besoin.

Est-ce qu’on refait tout proprement avec ansible/autre ou est-ce qu’on fait un gros rsync de cochon ? Ca se fera en fonction de qui est motivé·e à bosser dessus à priorie.

Point sur les tickets du bug tracker

Version cible: Est ce que ça ne devrait pas être décidé par nous plutôt que par la personne qui créer le ticket ? +1 +1 +1 C’est modifiable ? Qui s’en charge ? [TODO] ljf

Workflow

suggestion :
https://dev.yunohost.org/issues/318

  • discussions sur @dev -> supprimer unstable, développer les nouvelles features / gros bugfix dans des branches (basées sur stable / testing) et merger après test -> ok

  • autre suggestion suite au questionnement d’opi sur les numéros de versions en testing -> passer testing en rolling release (en gros, ça deviendrait unstable) -> ok

  • proposition de passer en versionnement sémantique : http://semver.org/ -> tout le monde présent est d’accord

  • abandon du système de pair/impair
  • proposition de noms de branches explicite avec le numéro du ticket dedans -> ok

  • hormis les fixs super méga obvious (typo), pull request systématiquement -> ok

  • besoin que ynh-dev soit capable de facilement utiliser une branche pour pouvoir facilement tester (c’est déjà pas mal facile à faire)

  • la question de qui utiliserait la branche testing, combien de personnes il faudrait ?

Démo

Besoin de mise à jour. C’est l’occasion de recontacter web4all.

  • jérome a recontacté kload car le certificat du serveur de démo est expiré, il attend sa réponse
  • opi pense que c’est géré par un docker reseté toutes les demi-heures
  • ça serait chouette que ça soit hébergé chez un copain
  • apparemment les mails sont bloqués sur l’instance de démo
  • il faut que le déploiement se fasse dans un endroit isolé pour des raisons de sécurité (installer une app == executer du shell en root), voir désactiver certaines fonctionnalités critiques (ex. : installation d’app custom)

TODO

Divers

Moul a rajouté la suggestion vers le salon de dev sur le jappix mini sur le site mais c’est pas très intuitif.

Voir pour faire que quand on est sur la page contribuer ça envoie

Prochaine réunion

mardi 5 juillet, 20h30

3 Likes

Merci pour ce retour !
J’aurais aimé être présent ce soir, mais le devoir m’appelait. Et il en sera de même le 5 juillet malheureusement…

Très intéressé par la suite des discussions concernant les app, licence, liens avec les framatrucs et les catégories.
Très intéressé aussi par les questions de gouvernance et de but du projet. Mais je m’interroge sur le support pour suivre ces débats.

Concernant WordPress, j’ai quelques commit a pousser avant de faire d’avantage de tests, surtout des routines de test que je généralise à tout mes packages. La source qui passe en téléchargement avec somme de contrôle plutôt qu’en tarball. Et un backup du fichier de config lors de l’upgrade si il a été modifié par l’utilisateur, plutôt que de l’écraser sans sommation.
Je termine des tests et je push dès que possible.

A moins que vous ne préfériez que je push tout de suite pour tester et gagner du temps.

Thanks for the meeting minute. Here is the translation:

Hello everybody,

The YunoHost team is gathering once a month on Mumble to discuss our progress. We have decided in this meeting to post the minute on the forum and on the contrib mailing list. We believe it is a good way to keep you informed and invite you to contribute with us :slight_smile:

All the meeting minutes can be found on http://pv.yunohost.org.

YunoHost Meeting Tuesday 7 juin 2016

Attendees

  • bram
  • jerome
  • opi
  • Moul
  • scara
  • ljf
  • sebian

Previous TODOs

  • TODO: opi should create a common OVH account

Progress on 2.4 release

bram misses a big button to upgrade through the web interface
Overall, the upgrade went well with positive user feedbacks
Moul has started to write an article for LinuxFr: https://linuxfr.org/redaction/news/parution-de-yunohost-2-4
Genma has wrote extensively about YunoHost
Lots of messages on Diaspora
Lots of users want to use YNH for multiple users

Apps

What are the next things we should be working on but left aside because of the 2.4 release?

Work on the external communication for the project

-> try to make sessions to think about what we want to put forward, the project goal…

Tools to manage the documentation

  • as of now, we are not very happen of simone (not possible to create accounts)
  • should have the possibility to contribute through the tool interface and through git
  • git is still not very accessible so few contributors for the documentation
  • Should we separate the frontend?
  • improve simone? Find another tool?
  • we should be able to add pictures easily
  • keep markdown/html/js/css
  • translate with weblate : https://dev.yunohost.org/issues/342
  • as of now, we can write a javascript code that will be interpreted -> possible security breach if we open accounts

Work around the project contribution

see the work done at AGFFDN by opi/bram

-> (see ##apps) need maintainers

Packaging guidelines

  • include upstream sources or not?
  • manifest.json : champ license (talk about free/nonfree app license)
  • app license file. Which structure for the official apps?

Common communication with Framasoft

  • we should have in the documentation (or in the apps readme, to be decided), a line saying “if you wish to have framathing, here is what you should install”

Apps categories

  • Apps categories to put in the manifest: webmail, file repo, cms, rss feed, chat, pad, forge, music, wiki, visioconference, torrent, game
  • should put this in the manifest first, and implement it second
  • leads: see gnome/kde/playstore to have so predetrmined categories
  • create tickets
  • pad on a previous discussion: https://pad.aposti.net/p/ynh_app_categories
  • should we set a fixed list? Or free for all? Or a fixed list plus a free list? The advantage of a fixed list is to be able to manage translations
  • TODO scara: discussion on apps@list.yunohost.org

ORGANIZATION #swag #yolo

  • shouldn’t we discuss the way we are organized?

  • create work teams? Something else?

  • let’s talk about that on the mailing list

  • put forward the chatroom dev@ [Todo] Moul

  • contribution/communication through chat, email, redmine (with web and mails discussions)

  • publish the meeting minutes on the forum

    /etc/aliases (interactions with ticket@domain.tld, for the example)

    ticket: “|/usr/local/bin/rdm-mailhandler.rb --url http://domain.tld/redmine/ --key-file /etc/redmine/rdm-keyring.txt --unknown-user ignore --project $default_project --tracker bug --allow-override tracker,priority,project”

    /etc/redmine/rdm-keyring.txt is the hash (API Key) to configure in the admin interface (to authorize the API to create tickets)

    https://blog.rudeotter.com/incoming-redmine-email-from-mail-server/

    https://www.redmine.org/projects/redmine/wiki/RedmineReceivingEmails

Adminsys

  • monitoring
  • backup

Continuous Integration (not to discuss, just for reference)

proto https://github.com/YunoHost/ci

Infrastructure

Propositions :

  • globenet
  • gitoyen (sebian has already created a vm for CI)
  • faimaison
  • perhaps others

Need to roughly evaluate our need first

Currently:

  • Veganaise: 1cpu 1.6GHz, 2Go ram, 120Go disk (32Go used)
  • Tartare: 4cpus 1.86GHz, 4Go ram, 120Go disk (10Go used)

Overall, we do not need much (except for CI) so we should better ask for standard VMs and increase the processing power if needed.

Should we re-do everything from scratch properly using ansible or something else? Or should we do some dirty rsync instead? Depends on who is motivated to work on that.

Bug tracker tickets

Target version: shouldn’t we decide ourselves instead of letting the ticket creator deciding? +1+1+1. Is it modifiable? Who wants to work on this? [TODO] ljf

Workflow

suggestion :
https://dev.yunohost.org/issues/318

  • discussions on@dev -> delete unstable, develop the new features / big bugfix in our branches (based on stable / testing) and merge later to test -> ok

  • another suggestion based on opi’s question on versinoning number -> change testing into rolling release (similar to unstable) -> ok

  • suggestion to use semantical versioning : http://semver.org/ -> all the attendees agree

  • drop the odd/even system
  • suggestion to have explicit branch numbers with ticket number within -> ok

  • except for obvious bug fixes (eg typos), systematic pull request -> ok

  • we need to have ynh-dev able to easily use a branch to test (already quite easy to do)

  • how many people would use the testing branch? how many people would it take?

Demo

Need to update it. It is the opportunity to contact web4all again

  • jerom has gotten in touch with kload because the demo server certificate has experied. Waiting for response
  • opi thinks that it is reset by docker every half hour
  • it would be nice to host it at a friend’s
  • apparently, mails are blocked on the demo instance
  • the deployment should be done on an isolated space for security reasons (install an app == execute shell script as root), or even deactive critical features (eg custom apps)

TODO

Various

Moul added the suggestion on putting the dev chatroom in the website jappix mini, but it is not really user-friendly.

Check to see how to properly send when on the contribute page

Next meeting

tuesday 5th july, 20h30

1 Like

je veux bien, mais on fait comment :wink:

Bonjour;

J’ai une proposition pour ce point; pourquoi ne pas offrir un mentorat ou du parrainage pour apprendre à développer/maintenir
Cette idée me vient du mentorat proposé par Cozy

Par exemple j’aimerais bien finaliser le Let’s Encrypt;

les catégories de Alternativeto sont peut-être applicable

1 Like

Je récidive avec ce genre de demande :wink:

J’ai repéré Loomio que Framasoft à monté sous le nom de Framavox.
Je pense que ce genre d’outils nous serait très profitable pour la communication interne, en particulier pour débattre de sujets complexes, asso, financement, mentorat (pour ne prendre que les sujets du moments).

Ça permettrais de discuter plus simplement sur certains sujet, en permettant à chacun de donner son avis. Même si il n’est pas présent au moment T sur le salon.
Je viens à l’instant de relire les archives du salon dev sur ces derniers jours pour voir les nouveautés, mais c’est très inconfortable. Et difficile de revenir sur un sujet évoqué il y a quelques jours.
De nombreux sujets que j’ai abordé sur le salon se sont perdu dans les archives, fautes de membres présent à ce moment pour en débattre.

Je me sens particulièrement concerné car je ne vais pas trop voir la lumière du jour jusqu’au début du mois d’août… Et ça me chagrine de perdre mon implication dans le projet faute de pouvoir être souvent présent.

Et je suis certain de ne pas être le seul dans ce cas!

PS: @jodumont, rapport au mentorat, j’ai commencé à faire cela avec un ami. Qui s’avère assez fantomatique, comme à son habitude. Je pense que cela peut être une bonne idée. Mais elle devrait préalablement être débattue.

1 Like

+1 pour Loomio, ce serait très utile

1 Like

si tu veux dire que tu coaches un fantôme ? :slight_smile: ; je peux prendre ça place ?
si tu veux dire que toi et ton amis proposes de coacher des gens […] avez-vous du temps pour un étudiant de plus ?
personnellement j’ai sûrement besoin d’accompagnement pour la première partie;

  • ça peut même être de packager loomio pour ynh.

Oui je coach un fantôme… Le package qu’on devait faire est toujours au point mort, un début de curl seulement…

Loomio m’a l’air, à première vue, un assez gros morceau. Mais j’ai pas explorer plus que ça.

Je pense qu’il faudrait en discuter, plusieurs mentors seraient intéressant, j’en aurais bien eu besoin sur mon premier package moi !

@jodumont, je peux t’aider à faire ton premier package, mais je vais vraiment pas avoir beaucoup de temps sur les semaines à venir. Ça risque d’être un peu décousu et pas très rapide. Mais si ça te dérange pas, c’est possible.

nous sommes dans le même bateau, le mieux est de discuter de vive voix (je peux t’appeler si tu es en France, en Suisse ou au Québec) et on pourrait établir une timeline. Perso je pourrais débuté autour de la mi-juillet.

(désolé pour le lag, j’ai eu, ô miracle, une vie sociale et du taf :stuck_out_tongue: )

@scith merci pour la traduction ! Ca te va si je fais un autre topic avec ta traduction ?

La documentation à ce sujet est sur la page d’accueil :slight_smile: (en bas là où y a la série des gros boutons, le “Comment contribuer”) https://yunohost.org/#/contribute_fr et comme c’est marqué tout en bas de cette page en “gros”, un des moyens les plus simple c’est de venir discuter sur le salon de développement :slight_smile:

On essaie aussi d’utiliser les mailings listes indiqués sur la page mais ce n’est pas encore trop dans nos habitudes.

C’est plutôt une bonne idée, après je me demande qui aurait du temps et de l’énergie pour ça (la question universelle) dans celleux qui pourraient le faire. J’ajoute le point à la prochaine réunion en tout cas :slight_smile:

À titre personnel j’aurais le temps de répondre à des questions et de guider, mais pas l’énergie pour être proactif :confused:

(Sinon pour Loomio, comme je t’ai dis @Maniack_Crudelis j’ai une position assez neutre sur la question même si j’ai toujours une méfiance de “un outil va résoudre ces questions” mais bon, je ne m’y opposerai pas et surtout pas si ça marche :slight_smile:)

Face au peu de réaction et d’engouement, j’ai pris l’initiative d’un essai. J’ai posté 2 liens sur le salon.
Je souhaiterais au moins qu’on fasse un essai, j’ai lancé 2 discussions. Vous pouvez en initiez d’autre.
Je pense vraiment qu’on a besoin d’un moyen de communiquer en différé, on a tous d’autres choses à faire. Et prendre des décisions à quelques uns car les autres ne sont pas là au moment de la discussion risque de nous faire perdre des contributeurs sur le chemin. En commençant par les plus motivés qui seront vite frustrés d’être toujours sur la touche.
Bref, je radote… Essayons pour voir.